AWHB 03-049
Home リンク

全国に広がる教室
1.公認教室・準拠教室とは、「どんぐり倶楽部」によって認定された学習指導者が運営する教室です。
2.協力教室とは、「どんぐり倶楽部」教育課程の一部を採用している教室です。
認定指導者のご紹介
 右のリストに紹介したほか、指導者の認定を受けた方は次のとおりです。

<リーダー(3年生まで)>


大友 圓子先生
(東京都世田谷区)

河合 澄恵先生
(千葉県我孫子市)

栗原 弥生先生
(茨城県牛久市)

菅原 ちあき先生
(新潟県新潟市)

須永 直子先生
(スイス)

田端 淳一先生
(東京都)


PC&モバイル版はこちらへ

【宮城県の教室】

教室名 早稲田教育ゼミナール 仙台宮町校 (協力教室・小・中・高生)
開講日 月曜日~土曜日
所在地 〒980-0004
宮城県仙台市青葉区宮町3-6-12
教室代表者 阿部俊紀先生
電話 022-797-2799
指導科目 小・中・高生全教科、こども英会話、読書
URL 

http://www.waseda-es.net/

E-Mail wase_miya@grace.ocn.ne.jp

【福島県の教室】

教室名 ゼミA (協力教室・小・中学生)
開講日 月曜日~土曜日(午後2時~午後7時)
所在地 〒960-8011
福島県福島市宮下町17-16 (附属小そば)
教室代表者 舟山一暁先生
電話 024-536-0910
URL 

http://www.zemi-a.com/

E-Mail babifuna7-mini@yahoo.co.jp

【群馬県の教室】

教室名 どんぐり学舎(準拠教室・小中学生)
開講日 月曜日~金曜日
所在地 群馬県高崎市
教室代表者 泉 聡子先生(リーダー認定)
指導科目 小学生、中学生(全教科)
URL http://donguri-gakusya.jp/
E-Mail izumi@donguri-gakusya.jp

【茨城県の教室】

教室名 青葉塾(協力教室・小・中学生)
開講日 月曜日~金曜日(16:00~21:30) 土・日(13:00~20:00)
郵便番号 〒300-0331
所在地 茨城県稲敷郡阿見町阿見1744-161(マイアミショッピングセンター近く)
教室代表者 小松沢薫先生(開設:昭和49年)
指導科目 小学生(算数・国語・英語)、中学生・高校生(全教科)
電話 029-888-0735
E-Mail kyudosin2000@yahoo.co.jp

【埼玉県の教室】

教室名 学習室 BEL(ベル) (協力教室・小学生)
開講日 月曜日・金曜日
所在地 〒349-0125
埼玉県蓮田市御前橋2-5-22
教室代表者 舟山一暁先生
電話 048-768-9669
URL  babifuna7-mini@yahoo.co.jp

【東京都の教室】

教室名 久が原どんぐりルーム (準拠教室・年長さん~小学生)
開講日

水曜日・金曜日 (週1回・1クラス3人まで)
※入会は3年生まで

所在地 〒146-0085
東京都大田区久が原6丁目 (東急池上線・千鳥町駅より徒歩2分)
教室代表者 坂井加代子先生(マスター認定)
FAX 03-5747-6085 (お問い合わせは、FAXもしくはE-Mailでお願いします)
指導科目 算数
E-Mail  kugadon@gmail.com 
URL http://ameblo.jp/kugadon/

教室名 朝子先生の算数教室 (準拠教室)
開講日 水曜日:小岩教室(各クラス5名まで)
金曜日:瑞江教室ほか(各クラス5名まで)
所在地 〒133-0057
江戸川区西小岩1丁目
教室代表者 山森朝子先生(マスター認定)
TEL 090-4772-7296
指導科目 算数(年長さん~小学6年生)
URL http://profile.ameba.jp/pppiapiaseijin/
E-Mail  nanasukiyo@yahoo.co.jp

教室名 うーたんキッズ 上石神井校 (準拠教室)
開講日 月曜日・木曜日
所在地 177-0053
東京都練馬区関町南1-4-48 善福寺公園テニスクラブ内
教室代表者 柴垣尚宏先生(リーダー認定)
電話 0422-27-2352
指導科目 算数
URL  http://hanyu-school.com/u-tankids/index.html
E-Mail    u-tankids@hanyu-school.com 

教室名 ニューリーフ・アカデミー 調布教室 (準拠教室・年長さん~6年生)
開講日 金曜日 15:00~21:00
所在地 182-0025
東京都調布市多摩川7-2-4(調布南高校前) 多摩川キリスト教会内
教室代表者 齋藤兼司先生(マスター認定)
電話 042-771-6562
指導科目 算数・国語
URL  http://www.newleaf.jp/mkc/academy.html

教室名 うーたんキッズ 吉祥寺本校 (準拠教室)
開講日 火曜日・水曜日・金曜日
所在地 180-0004
東京都武蔵野市吉祥寺本町1-35-14 ユニアス七井ビルF-2
教室代表者 柴垣尚宏先生(リーダー認定)
電話 0422-27-2352
指導科目 算数
URL  http://hanyu-school.com/u-tankids/index.html
E-Mail   u-tankids@hanyu-school.com 

【神奈川県の教室】

教室名 ニューリーフ・アカデミー 相模大野教室 (準拠教室・年長さん~6年生)
開講日 火曜日・木曜日 15:00~20:00
所在地 〒228-0828
神奈川県相模原市麻溝台8-27-7
教室代表者 齋藤兼司先生(マスター認定)
電話 042-748-5771
指導科目 算数・国語
URL  http://www.newleaf.jp/mkc/academy.html

教室名 ニューリーフ・アカデミー 橋本教室 (準拠教室・年長さん~6年生)
開講日 月曜日・水曜日 15:00~21:00 土曜日 10:00~19:00
所在地 〒252-0102 
神奈川県相模原市緑区原宿1-12-16
教室代表者 齋藤兼司先生(マスター認定)
電話 042-783-0588
指導科目 算数・国語
URL  http://www.newleaf.jp/mkc/academy.html

教室名 ニューリーフ・アカデミー 登戸教室 (準拠教室・年長さん~6年生)
開講日 月曜日 15:00~21:00
所在地 〒214-0014
神奈川県川崎市多摩区登戸3209
教室代表者 齋藤兼司先生(マスター認定)
電話 042-783-0588
指導科目 算数・国語
URL  http://www.newleaf.jp/mkc/academy.html

教室名 どんぐり・宮前平教室 (準拠教室・年長さん~3年生)
開講日 年長さん… 火曜日・金曜日 14:15~15:00 (1クラス3人まで)
1~3年生… 火曜日・金曜日 15:15~17:00
所在地 216-0033
神奈川県川崎市宮前区宮崎6-8-25 ステップス2
(カボスの並びの黄色いビルの2Fの、チューリップルームです)
教室代表者 山岡洋子先生(リーダー認定)
電話 080-3243-5053
指導科目 算数
e-mail yoko-yama@h5.dion.ne.jp

教室名 どんぐり・有馬教室 (準拠教室・年長さん~3年生)
開講日 水曜日 14:30~15:15 (1クラス3人まで)
所在地 〒216-0003
神奈川県川崎市宮前区有馬3-3-2-402
教室代表者 山岡洋子先生(リーダー認定)
電話 080-3243-5053
指導科目 算数
e-mail yoko-yama@h5.dion.ne.jp

千葉県の教室】

教室名 どんぐり教室 柏 (準拠教室)
開講日 火曜日~木曜日 15001900
所在地 277-0842
千葉県柏市末広町15(JR・東武柏駅から徒歩4分、国道6号沿い)
教室代表者 大塚みのり先生(マスター認定)
電話 04-7100-0939
FAX 04-7100-0939
指導対象  幼稚園年長さん~小学校6年生
E-Mail swmm1222@gmail.com
URL http://ameblo.jp/donguriedu/

教室名 絵で解くさんすう教室 edetoku~エデトク~ (準拠教室)
開講日 月曜日~金曜日
所在地 〒273-0031 千葉県船橋市西船2丁目
教室代表者 入学悦子先生(リーダー認定)
電話 090-9685-1194
指導対象  幼稚園年長さん~小学校(入会は小4まで)
指導科目  算数
URL http://edetoku.com/
ブログ http://ameblo.jp/nyuetsu/
E-Mail nyuetsu@gmail.com

教室名 進学フロント (協力教室)
開講日 月・火・木・金(15:30~21:30) ※祝日は休み
所在地 〒290-0142
千葉県市原市ちはら台南6-2
教室代表者 小野田厚志先生(リーダー認定)
電話 0436-50-2022
指導対象  幼稚園年長さん~高校生
指導科目  算数(数学)・国語・理科・社会・英語

【愛知県の教室】

教室名 鳴滝塾 (準拠教室・年長さん~6年生・中学生・高校生)
開講日 火・木曜日 16:30~17:30  土・日曜日 10:00~11:00/13:30~14:30
所在地 488-0011
愛知県尾張旭市東栄町3-1-12
教室代表者 影山昌範先生(マスター認定)
電話 0561-51-1642
指導科目 算数・理科実験(小学生向け)・少人数制指導(中学生・高校生向け)
E-Mail  mail@narutakijuku.com
URL  http://narutakijuku.com

教室名 Be Kids Fu(ビーキッズフー)三好校 (準拠教室)
開講日 毎週水または土曜日 
所在地 〒470-0201
愛知県みよし市黒笹町縄手上43
教室代表者 島田章子先生(リーダー認定)
電話 0561-58-6282 / 携帯090-6073-0758
指導対象 0歳から小学校3年生まで
E-Mail  s-akiko-1002.fu_@ezweb.ne.jp

【三重県の教室】

教室名 やまぼうし(協力教室)
開講日 月曜日・火曜日・木曜日・金曜日
所在地 三重県三重郡朝日町
教室代表者 石川裕子先生(リーダー認定)
電話 小学生(算数)・中学生(数学)
URL  http://yamaboshi.wplants.com/

【大阪府の教室】


教室名教室名 岡山学習院(岡塾) (協力教室)
開講日 月曜日~金曜日(16:30~22:25)・土曜日(13:30~22:25)
所在地 〒535-0021
大阪府大阪市旭区清水4-11-4
教室代表者 岡山正弘先生
電話 06-6951-3526
指導対象 幼稚園年長さん~中学3年生
指導科目  算数(数学)・国語・理科・社会・英語
E-mail  info@okajuku.com
URL  http://okajuku.com

教室名教室名 どんぐりーず! (準拠教室・インターネットFAX添削の教室)
受講期間 添削期間:5カ月 (毎月1日スタート・1週間に2問まで) 
所在地 〒559-0024
大阪市住之江区新北島2-7-24
教室代表者 隆埼大徳(おもき・ひろのり)先生
電話 お電話によるお問合せは受け付けておりません。
ご照会はホームページをご一読のうえ、Eメールでお願いします。
指導対象 年長さん~小学3年生
(定員になり次第、締め切らせていただきます。)
指導科目  算数
URL  http://donguries.com/
e-mail  info@donguries.com

【兵庫県の教室】

教室名 is2(アイシス)個別ジム 大久保南 (協力教室)
開講日 月曜日~金曜日(15:10~22:00)・土曜日(9:30~18:25)
所在地 〒674-0068
兵庫県明石市大久保町ゆりのき通1-2-3-4-102,106
(明石ビブレ東向かいの1階)
教室代表者 若林 功先生
電話 078-934-3451
指導対象 小学生、中学生、高校生、既卒生
指導科目  算数(数学)・英語・国語・理科・社会
URL  http://www.eonet.ne.jp/~is2gym
e-mail  is2gym@nike.eonet.ne.jp 


教室名 (有)マキシード (協力教室)
開講日 どんぐりコース開講日:火曜日16:00~18:00(年長~小3)
所在地 〒679-5301 兵庫県佐用郡佐用町佐用2889-9
コース代表者 山口 有美子先生
電話 0790-82-0540
URL  http://maxeedthebest.com/sayo/
e-mail  axeedsayo@gmail.com

【島根県の教室】

教室名 松江テルサ文化教室【絵で解く算数】 (協力教室)
開講日 土曜日
所在地 〒690-0003 島根県松江市朝日町478-18 松江テルサ内
(JR松江駅から徒歩1分)
教室代表者 小村友弘先生(島根どんぐり問題実践会)
指導科目  小学生対象の絵で解く算数(保護者同伴可能)
URL  http://edetoku.jimdo.com/
e-mail  linkmethod@gmail.com

教室名 絵で解く算数教室 出雲教室 (協力教室)
開講日 火・水曜日 18:20~19:50
所在地 〒699-0733 島根県出雲市大社町菱根535-2
(マルマン大社店から車で2分)
教室代表者 小村友弘先生(島根どんぐり問題実践会)
指導科目  小学生対象の絵で解く算数(保護者同伴可能)
URL  http://edetoku.jimdo.com/
e-mail  linkmethod@gmail.com

【広島県の教室】

教室名 どんぐり・どんどん (準拠教室・年長さん〜3年生)
開講日 準備中
所在地

〒739-0014
広島県東広島市西条町寺家6800-16

教室代表者

吉山隆幸先生(リーダー認定)

電話

082-423-9176

指導対象  幼児・小学生(3年生まで)
e-mail

t-yoshiyama@go4.enjoy.ne.jp


教室名 ニック 中川教室 (協力教室)
開講日 火・金(15:00~18:30) 幼児・小学生
月・火・木・金(18:30~21:00) 中学生
所在地 〒734-0025
広島市南区東本浦町22-36-3
(スーパー ユアーズ正面)
教室代表者 中川 操先生
電話 082-288-4776
指導対象  幼児・小学生・中学生
e-mail qqyg26xm9@helen.ocn.ne.jp

教室名 ニック 東雲教室 (協力教室)
開講日 エジソンクラブ 火・金(16:00~18:30) 幼児・小学校低学年
小学部     火・金(16:00~18:30)
中学部     月・火・水・金(19:00~21:00)
所在地 〒734-0023
広島市南区東雲本町3-9-24 ニック学習舎
教室代表者 久保彰子先生
電話 082-283-6213
指導対象  幼児・小学生・中学生
URL http://nikku-gakusyu.com
e-mail nikkubo@red.megaegg.ne.jp

教室名 ニック 皆実町教室 (協力教室)
開講日 月・水(16:00~17:00)
所在地 〒734-0007
広島市南区皆実町4-10-7
教室代表者 久保彰子先生
電話 082-283-6213
指導対象  幼児・小学生
URL http://nikku-gakusyu.com
e-mail nikkubo@red.megaegg.ne.jp

【福岡県の教室】


教室名 至誠塾 (協力教室)
開講日 毎週月~土曜日 17:00~23:00(学年によって異なります)
所在地 〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸105-1
教室代表者 水野順二先生
電話 0943-72-1308
URL http://plaza.rakuten.co.jp/shiseitsuten/


Copyright(C) 2008 Donguriclub All Rights Reserved